Petite broche en or 18k (750e) stylisant un cartouche rocaille ajouré et gravé orné d'une miniature sur émail représentant une tête d'angelot, le cartouche rehaussé d'une petite fleur sertie de roses diamanté sur argent. Le fond de nacre. Vers 1850/80 H.: 3,5 cm Poids brut: 9 g Ce type de broche était le plus souvent donnée comme cadeau de naissance.