Petit vase miniature flacon tabatière en quartz rose sculpté à décor en relief sur la panse de branches fleuries. Bouchon en verre vert cerclé de métal. Socle en bois. (Egrenure en bordure de col). Chine - XIXe siècle H. : 3,9 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud