Petit pistolet à silex de voyage ou d'officier. Canon à pans tromblonné à la bouche, poinçonné au tonnerre de "Leclerc". Platine et chien col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer découpé uni. Monture à long fût. Crosse finement quadrillé. B.E. Époque Directoire-Consulat.