Petit pistolet à silex, canon octogonal en laiton marqué: “LIVERPOOL”, calibre 12,5 mm; queue de culasse gravée; platine à corps plat gravée et signée: “PATRICK”, chien à col de cygne à sécurité arrière; garnitures en bronze gravées, calotte à tête de lion; crosse en noyer quadrillée, pièce de pouce monogrammée: “J T N” ou “J N N”; longueur 19 cm. Époque, Grande-Bretagne, Liverpool, début XIXe. Bon état