Petit pistolet à silex à coffre, de voyage. Petit pistolet à silex à coffre, de voyage. Canon rond, à balle forcée. Coffre signé DAVIER LE CADET A LYON et chien gravé. Crosse en noyer sculpté à calotte en tête d'aiglon avec restes d'incrustation de fil (usures). A.B.E. (Piqûres nettoyées). Vers 1780. Expert : Cabinet Jean-Claude Dey, Arnaud de Gouvion Saint-Cyr