Petit guéridon à plateau tournant en acajou, le fût en bronze moleté à décor de chaînons, la base en fonte à palmettes et pattes de félin stylisées munies de roulettes. Angleterre, fin du XIXe siècle. H.: 83 cm Diam.: 39 cm.