Petit cabinet à décor sadeli, Inde, Sind ou Gujarat, XVIIe - XVIIIe siècle Cabinet rectangulaire à battant frontal et 6 tiroirs en bois incrusté d’os brut ou coloré et de fils métalliques sur ses 4 faces, les deux faces du battant et l’avant des tiroirs. Décor compartimenté à dominante géométrique d’étoiles, losanges et cartouches étoilés garnis de micro-mosaïques polychromes sadeli ou de rosettes en os. Présence de ferrures comme prises des 7 panneaux frontaux ouvrant sur 6 tiroirs et comme serrure du battant. 17 x 28 x 20 cm Quelques petits manques. Clé manquante. A small sadeli cabinet, India, Sind or Gujarat, 17th – 18th century La technique de micro-mosaïque sadeli a été introduite au Sind depuis le centre persan de Shiraz à partir du milieu du XVIe siècle où elle apparait fréquemment sur un groupe de cabinets de ce type fabriqués dans la région et dans le Gujarat (Jaffer 2001, p.313). Un cabinet à décor similaire et de même forme est conservé au Musée des Arts Décoratifs de l‘Océan Indien MADOI de Saint Louis de la Réunion (n° MOB.2000.1521).