Petit cabinet à décor peint, Inde, XIXe siècle Cabinet rectangulaire à battant frontal et 6 tiroirs en bois mouluré à décor clouté. Décor peint en polychromie sur ses 4 faces et celle du battant couvert au dos de papier imprimé. Plusieurs personnages, hommes, femmes, ascètes, musiciens, assis, debout, chevauchant un cheval ou chassant ainsi que des animaux, évoluent sur un fond rouge. Présence de plusieurs ferrures : prises des 9 panneaux frontaux ouvrant sur 6 tiroirs, poignée sur le dessus, et fermeture du battant. 16,2 x 28 x 23,5 cm Manques et accidents. A small wooden painted cabinet, India, 19th century