PETIT BRONZE "BRAQUE" DE MENE Bronze à patine marron foncé représentant un chien de chasse à l'arrêt, tournant la tête en arrière à droite, sur une base ovale naturaliste reposant sur un socle mouluré. Signé sur la terrasse "P.J.MENE" ( Pierre-Jules Mêne 1810-1879 sculpteur animalier français ). Fonte d'édition ancienne. H : 12 x L : 23 x P : 10,5 cm