Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

[CROISSANDEAU (Jules)]....

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 59 $ - 78 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 69 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

[CROISSANDEAU (Jules)]....

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 59 $ - 78 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 69 $

[CROISSANDEAU (Jules)]. Contes guépins par un braque. A Orléans, chez Pierre Marteau, A l'Enseigne du Chien-qui-Jappe [Évreux, Impr. Hérissey], 1880. In-24 (h = 105 mm.), maroquin vert bronze, dos à 5 nerfs, titre doré, fleurons à l'abeille dorés, triple filet doré bordant les plats, un chien de race braque doré au centre du plat sup., double filet doré aux coupes, triple filet doré intérieur, tranches dorées [R. Petit] (dos frotté). Rare recueil de poésies distrayantes, par Jules Croissandeau (1843-1895), négociant dans la région d'Orléans, homme de lettres, botaniste et entomologiste à ses heures. Tiré à 50 exemplaires numérotés à la main et paraphés par l'auteur, celui-ci n° 24. Envoi (dont le nom du destinataire a été découpé), de l'auteur qui signe « P. Marteau ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611