PENDULE MIT SOCKEL, Louis XVI, das Werk monogr. DFDB (Denis François Dubois Meister 1767) und bez. K1762, Neuenburg um 1770. Nussbaum gefriest. Geschweiftes Gehäuse mit markantem, wohl ersetztem Vasenaufsatz auf sich nach unten verjüngenden Sockel. Feines Zifferblatt "en cuvette" mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Feines Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Vergoldete "laiton repoussé"-Beschläge. Etwas zu überholen. 32x17x114 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Lit.: H.L. Tardy, Dicitionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 191 (biogr. Angaben).