Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.960 $ - 11.200 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.960 $ - 11.200 $
Zuschlagspreis:

Pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Le mouvement est inscrit dans une borne flanquée de deux putti adossés dressant les bras pour soutenir l'amortissement formé par un trophée d'armes, cuirasse, casque, carquois et étendards aux armes de France pouvant évoquer une commande d'un membre de la famille royale. Base à ressauts posée sur des pieds de forme pastille. Cadran à quantièmes émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes Epoque Louis XVI, à rapprocher des oeuvres de Jean-Joseph de Saint-Germain H : 35 - L : 31 - P : 11 cm Petits accidents, restaurations Bibliographie : Tardy, la Pendule française, 2ème partie, Du Louis XVI à nos jours, Paris, 1975, p. 261 J-D. Augarde, Jean-Joseph de Saint-Germain bronzier (1719-1791) repertoriant une pendule conservée dans les collections du Metropolitan Museum of Art de New York H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, Munich, 1986, p. 173, fig. 3.5.5 illustrant les putti en atlantes connu sur un projet d'appliques de Jean-Louis Prieur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
04.06.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
04.06.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944