Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.106 $ - 1.659 $
Zuschlagspreis:
980 €
ca. 1.084 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.106 $ - 1.659 $
Zuschlagspreis:
980 €
ca. 1.084 $

Pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré, le mouvement rond orné d'un noeud de ruban est posé sur une borne en marbre blanc flanquée de deux cornes d'abondance retenues par des agrafes de feuilles d'acanthe. Vase de fleurs et de fruits à l'amortissement. Base mouvementée, cintrée dans la partie antérieure ornée de pampres de vigne, flêches et couronnes de feuillage. Cadran émaillé blanc signé L Goret à Paris, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, indications du quantième et jours de la semaine en rouge, aiguilles ajourées en laiton doré et acier, roue de compte à l'extérieur. Fin XVIIIème siècle H : 36 - L : 28 - P : 14 cm Base ovale à ressauts en bois noirci Petit accident à l'émail

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
09.12.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
09.12.2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944