Pendule en marbre blanc, bronze ciselé et doré de forme borne à fronton cintré surmonté de torche, carquois, palme et nœuds de ruban. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes et romains, signé Planchon, est inscrit entre deux pilastres ornés en bas-relief de trophées d’armes et de musique. Base à ressaut ornée de feuilles d’acanthe et d’une couronne de laurier. Pieds toupie. Style Louis XVI H : 33 cm