Pendule en bronze à patines or et brune à sujet représentant le poête Jean de la Fontaine assis près d'un corbeau et d'un renard, la partie basse ornée de motifs floraux et végétaux sur fond de plaques en albâtre. Mouvement à fil. Epoque Restauration. 37 x 44 x 15 cm. Sous globe en verre. Mécanisme à réviser.