Rare pendule dite “à la balle de coton”, en bronze ciselé et doré à l'or mat et l’or brillant. Le cadran de GERARD à Paris, indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, par tranche de quinze. Elle sonne les heures et les demies. Le mouvement est inscrit dans la balle de coton sur laquelle est accoudé un nubien fumant la pipe à bracelets de force, cordage et gourde, les yeux en verre soufflé. Sur le côté un sac de pièces, une ancre de marine, un tonneau et une rame ornée d'un dauphin. Base ornée d’une frise à décor d’amours symbolisant le commerce maritime. Sur les côtés, sur les pans coupés, une balance ou un pied de Roy et une plume, rubanés. Petits pieds en forme de tonneau. Vers 1800 / 1810. (Quelques éclats au cadran). Hauteur : 37 cm - Largeur : 29,5 cm - Profondeur : 11,5 cm