PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE Attribuée à Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843) En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran émaillé blanc signé "Manière AParis", inscrit dans un boîtier en forme de lyre, tenu par une figure féminine drapée à l'antique représentant la muse de la poésie Erato, reposant sur une gaine ornée au centre d'un buste de philosophe de profil, le socle rectangulaire en marbre rouge griotte ceint d'un frise de feuilles d'eau stylisées H.: 64 cm (25 1/4 in.) l. : 38,5 cm (15 in.) P. : 19 cm (7 1/2 in.) Charles-Guillaume Hautemanière, dit Manière, maître horloger en 1778 Bibliographie comparative : M.F. Dupuy-Baylet, "Pendules du Mobilier National 1800-1870", Editions Faton, Dijon, 2006, pp. 68-69. H. Ottomeyer, P. Proschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 343, fig. 5.5.5. AN EMPIRE MYTHOLOGICAL GILT AND PATINATED BRONZE MANTEL-CLOCK, DEPICTING THE MUSE ERATO, ATTRIBUTED TO PIERRE-PHILIPPE-THOMIRE (1751-1843)