Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Pendule de forme mouvementée en bois

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 42.682 $ - 71.137 $
Zuschlagspreis:
27.000 €
ca. 38.414 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 42.682 $ - 71.137 $
Zuschlagspreis:
27.000 €
ca. 38.414 $

Pendule de forme mouvementée en bois doré mouluré et sculpté de quadrillage, mascarons, feuilles d'acanthe, palmettes, oves, et coquilles. La partie supérieure ornée du profil de la déesse Diane. Le cadran émaillé avec indication des heures, des minutes et des secondes ; le mouvementé signé « Albert Baillon à Paris », elle repose sur des petits pieds. Epoque Louis XIV - Régence (éclats, manque à la partie supérieure) Verguld, uitgezaagd, geprofileerd en gesneden houten pendule met ruitmotief, maskers, acanthusbladeren, palmetten, eierlijst en schelpen. Bovenop prijkt het profiel van de godin Diana. Geëmailleerde wijzerplaat met aanduiding van uren, minuten en seconden; het werk is gesigneerd ?Albert Baillon à Paris?, kleine pootjes. Overgangstijdperk Louis XIV - Regence. H_90 cm L_57 cm Albert-Vincent Baillon, horloger reçu maître en 1709. Provenance (Herkomst) : -Vente Paris, Drouot Montaigne, 20 octobre 1990 n°133. La pendule que nous présentons possède un répertoire décoratif caractéristique des époques Louis XIV et Régence. - Le masque rayonnant sculpté à l'intérieur de la caisse de la pendule, au revers de la porte, est fréquent sous le règne du Roi Soleil, Louis XIV. Il est présent sur de nombreuses boiseries du château de Versailles, notamment sur les portes du Salon de Vénus (vers 1670) (1) et, avec une légère variante, sur les boiseries des fenêtres de la Chambre du Roi (vers 1700). - Les masques ailés d'homme barbu, sculptés sur les parties latérales de la pendule, sont comparables aux masques de satyre à la barbe torsadée fréquemment employés par l'ébéniste André-Charles Boulle sur les chutes en bronze doré de ses bureaux ; comme celui conservé dans la Frick Collection à New-York (2). Un masque similaire est également sculpté sur la chute d'une table en bois naturel (3). Enfin, il est aussi très proche d'un dessin de l'ornemaniste Gilles-Marie Oppenord représentant une entrée de serrure (4) reproduit ci-contre (ill. A). - On retrouve le profil de femme dans un médaillon entouré de guirlandes de laurier, présent à la partie supérieure de la pendule, sur un autre dessin de ce même ornemaniste. En effet, ce motif orne le sommet d'un cartel sur un projet à l'encre noire (ill. B) conservé à l'Ecole Nationale des Beaux- Arts de Paris (5). Le même type de médaillon est visible sur une console de cartel réalisée d'après les dessins d'Oppenord et conservée au Musée des Arts Décoratifs de Paris (ill. C) (6). Cette pendule est donc caractéristique des années de transition entre les styles Louis XIV et Régence et se rapproche des créations de Gilles-Marie Oppenord Directeur Général des Bâtiments du duc d'Orléans et initiateur du style Rocaille. De hier voorgestelde pendule is karakteristiek voor de overgang van Louis XIV naar het Régence-tijdperk. - Het met stralen omgeven masker op de horlogekast op de keerzijde van de deur komt men regelmatig tegen tijdens de regering van de zonnekoning Louis XIV. Het masker treft ment op talrijke wandbetimmeringen van het kasteel van Versailles, o.a. op de deuren van het Venus salon (omstreeks 1670) (1) en op het houtwerk van de ramen van de kamer van de koning (omstreeks 1700). - De gevleugelde maskers van de baardman op de zijden van de pendule zijn te vergelijken met satermaskers met geslingerde baard die de ebenist André-Charles Boulle vrij dikwijls aanwendt op de vergulde bronzen appliques op de bureaux, zoals het exemplaar in de Frick collectie te New York (2). Een gelijkaardig masker is eveneens gesneden in hout op een hangend motief van een tafel (3). Het staat ook zeer dicht bij de tekening van sleutelplaat door de ornemanist Gilles-Marie Oppenord (4) hier afgebeeld (ill. A). - Men vindt het vrouwenprofiel op medaillon met laurierslingers terug op een andere tekening van dezelfde ornemanist. Inderdaad prijkt die motief bovenop een consoleklok van een ontwerp in inkt (ill. B) dat bewaard wordt te Parijs in de Ecole Nationale des Beaux-Arts (5). Hetzelfde medaillontype treft men in h

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
09.10.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
09.10.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001