Pendule de forme mouvementée en porcelaine à fond bleu à décor de bouquets fleuris dans des réserves blanches. Décor rocaille rehaussé de rose et de filets or. La partie supérieure mobile présente une jeune fille s'accoudant à une fontaine. Epoque Louis-Philippe (accidents, manques, restaurations) Haut.: 42 cm - Larg.: 25 cm - Prof.: 14 cm