Pendentif « Lonka Lonka » rituel gravé d’un décor géométrisé associé à des thèmes mythologiques en rapport avec la pluie Huitre perlière découpée, polie, percée et gravée, poils de roussettes et fibres végétales, pigments ocre rouge dans les striures, ancienne patine et marques d’usage Aborigènes de l’Ouest de l’Australie, Région de Kimberley, début du XXe siècle 18 x 13 cm Provenance : ancienne collection belge, Galerie Tribal Design, Amsterdam, 2016