Nobilitierungsurkunde von Johann Philipp Stainhauser von Treuberg. Mit 1 kunstvollen figürlichen Bordüre und 1 montierten aquarellierten Wappen. Deutsche Handschrift auf Papier. (Salzburg, 1777.) 13 Bl. 30 x 24 cm. Roter Pappband der Zeit (etwas berieben und bestoßen, kleine Fehlstelle am Rücken
Urkunde für Prof. Dr. Johann Philipp Stainhauser von Treuberg (15. Mai 1719 in Lohr am Main – 15. April 1799 in Salzburg) zur Erhebung in den Adelsstand durch den Kaiser. Von Treuberg war als Rechtsgelehrter an der Universität Salzburg tätig. Erstes Blatt mit aufwendiger breiter figürlicher Bordüre (Adler, Putten, Löwen,…). Mit einigen kalligraphischen Überschriften. Letztes Blatt mit einem Wachssiegel versehen. – Sehr gut erhalten