Peintre et graveur. Texte par Madame Blanche Rousseau (...) Avec 111 ill. de James Ensor Paris, La Plume, 1899. In-8, 3 ff. dont h. t. en vert sign. Ensor, 96 pp., (2) ff., nomb. ill., papier jauni, br., couv. ill. en coul., dos déf. avec manque, rouss. sru la couv. (On joint:) Les Ecrits de James Ensor Avec 36 reproductions d'après les dessins originaux du peintre. Bruxelles, Ed. Sélection, 1931. Pet. in-4, 158 pp., nomb. ill., br., couv. déf. et déchirée sans manque, manques au dos. Un des ex. num. sur Hollande