Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

James ENSOR 1860-1949 Vase, statuette, masques et coquillages - 1935

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 90.067 $ - 135.101 $
Zuschlagspreis:
169.000 €
ca. 190.268 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 90.067 $ - 135.101 $
Zuschlagspreis:
169.000 €
ca. 190.268 $

James ENSOR 1860-1949 Vase, statuette, masques et coquillages - 1935 Huile sur panneau Signé et dédicacé en bas à droite "ENSOr / à Jean Vervisch XXX (illisible) JE", contresigné et dédicacé au dos "A mon ami Jean Vervisch / en souvenir des manifestations des années 1933-34-35 / James Ensor" Hauteur : 21 Largeur : 27 cm Provenance : Collection Jean Versisch, Bruxelles Galerie Isy Brachot, Bruxelles Collection Jean Van Hautte, Kraainem A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Bruxelles, Galerie Isy Brachot, Ensor dans les collections privées, décembre 1965 - janvier 1966, n°45 Bibliographie : Liber Veritatis, f.23r L'Art belge, numéro spécial James Ensor décembre 1965, reproduit p.54 X. Tricot, James Ensor - Sa vie son oeuvre - Catalogue raisonné des peintures, Pandora Publishers, Braasschaat, 1992, n°648 X. Tricot, James Ensor - Sa vie son oeuvre - Catalogue raisonné des peintures, Fonds Mercator, Bruxelles, Pandora Publishers, Braasschaat, 2009, n°665, reproduit en couleurs p.388 Commentaire : Oil on panel ; signed and dedicated lower right, signed again and dedicated on the reverse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
04.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
04.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020