"PEDER MORK MONSTED 1859 Grenå - 1941 Kopenhagen See im Sommerwald Öl auf Malkarton. 30,5 x 24,5 cm (R. 41,5 x 35,5 cm). Signiert und datiert unten rechts 'PMonsted 1899.'. Verso: Platte mit Herstellerstempeln 'August (...) Vimmelskaftet'. Sehr min. ber., min. rest. Rahmen. Provenienz: Galerie Paffrath, Düsseldorf (laut Eigentümer); Bedeutende Privatsammlung Ruhrgebiet."