Paysage
Schwarze Kreide über Pinsel in Tusche Um 1850 8,1x11,3 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Vom Künstler unten rechts in Feder in Tusche monogrammiert "hD" Werkverzeichnis Wird als eigenhändige Arbeit von Honoré Daumier in den Nachtragsband von K.E. Maison aufgenommen. Schriftliche Bestätigung, datiert vom 3. Mai 2005, unterzeichnet von Sylvie Brame für das "Comité Honoré Daumier" liegt in Kopie vor Provenienz Auktion Sotheby's, London, 11.07.2006, Kat. Nr. 71; Privatsammlung USA Zustand Auf festem, cremefarbenem Bütten, in tadelloser Erhaltung Erläuterungen Eine feine Landschaftszeichnung, verwandt mit "Maison 739"
Paysage