Paul Klee (1879-1940) Regentag signé 'Klee' (en bas à droite) aquarelle et gouache sur gaze, montée sur un carton préparé, fixé par l'artiste sur un support en bois 21.2 x 39.7 cm. Exécuté en 1931 signed 'Klee' (lower right) watercolour and gouache on gauze, monted on a primed board, fixed by the artist onto a wooden support 8 ¼ x 15 5/8 in. Executed in 1931 Provenance Karl Nierendorf, New York (confié par l'artiste en 1938 en dépôt jusqu'en 1960). James Gilvarry, New York (en 1960, probablement acquis auprès de celui-ci). Collection particulière, New York (par descendance). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1987.