Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Paul ELUARD

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.985 $ - 17.978 $
Zuschlagspreis:
9.400 €
ca. 11.266 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Paul ELUARD

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.985 $ - 17.978 $
Zuschlagspreis:
9.400 €
ca. 11.266 $

Paul ELUARD Défense de savoir. Avec un frontispice par Giorgio de Chirico Paris: Editions Surréalistes, 1928 In-4, 255 x 198 mm. 43 pp. et 2 ff. n. ch., frontispice reproduisant en fac-similé un dessin original de Giorgio de Chirico RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, DATÉE DE 1970. Veau brun-roux gaufré et piqueté de petits trous blanchis. Sur le premier plat, large mosaïque diagonale de box noir verni, titre en grandes lettres d'imprimeur, en découpes mosaïquées de box noir ajourées. Dos lisse muet. Doublures et gardes de même veau, tranches dorées sur témoins. Chemise et étui. Edition originale, ornée en frontispice d'un dessin de Chirico reproduit en fac-similé par Daniel Jacomet. Tirage limité à 100 exemplaires. Exemplaire de Raymond Roussel, un des 10 de tête sur Japon, avec un double envoi autographe signé de l'auteur . A l'encre noire: A Raymond Roussel / avec l'expression de / ma plus profonde admiration / Paul Éluard . A l'encre bleue: Les soleils, mon cher Jean Fraysse, ne / ternissent jamais, l'amitié non / plus, par où communiquent les / soleils... Eluard avait été profondément touché par l'oeœuvre de Roussel et particulièrement par la pièce L'Etoile au front , sur laquelle il écrivit un texte critique, publié dans La Révolution Surréaliste , n° 4, datée de juillet 1925 "Que Raymond Roussel nous montre tout ce qui n'a pas été. Nous sommes quelques-uns à qui cette réalité seule importe". Les Surréalistes, et Breton en particulier, tenaient l'oeœuvre de Roussel en très haute estime et longtemps après, en 1950, Breton citait Raymond Roussel parmi les dix personnalités les plus marquantes du demi-siècle. Ami de Max Jacob Jean Fraysse avait été le rédacteur en chef d'une revue intitulée Les Feux de Paris (à laquelle le présent envoi fait peut-être allusion). Devenu en 1938 le chef de Cabinet du ministre de l'Intérieur Albert Sarraut, il continua à aider par ce biais certaines publications littéraires.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
29.04.2004
Christie's
Paris