Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Paul DUBOIS Nogent-sur-Seine, 1829 - Paris, 1905 La Charité

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.501 $ - 6.752 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.501 $ - 6.752 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.315 $

Paul DUBOIS Nogent-sur-Seine, 1829 - Paris, 1905 La Charité Bronze à patine brun clair nuancé Épreuve ancienne signée 'P. DUBOIS' au dos, marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE Fondeur' et cachet de réduction mécanique Collas Hauteur : 79 cm (31,10 in.) Charity, bronze, light brown patina, signed, by P. Dubois Bibliographie : en rapport : Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, L'œuvre d'une dynastie de fondeurs, Paris, 2016, p. 314 -315, cat. 692 Commentaire : Cette œuvre éditée à partir de 1878 par la fonderie Barbedienne correspond à la réduction au 1/2 d'une des quatre figures allégoriques (avec le Courage militaire, l'Etude et méditation et la Foi) qui ornent les angles du tombeau du général de Lamoricière érigé en 1879 dans la cathédrale Saint-Pierre-Saint-Paul de Nantes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020