Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

Dubois, Paul — „Glaube"

Schätzpreis
2.600 €
ca. 2.696 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

Dubois, Paul — „Glaube"

Schätzpreis
2.600 €
ca. 2.696 $
Zuschlagspreis:

Dubois, Paul — „Glaube" — (Nogent-sur-Seine 1827-1905 Paris) Auf rechteckigem, nach vorne leicht gebogtem Sockel, auf einem Stein sitzende junge Frau in einem langen Kleid, mit gefalteten, angehobenen Händen. Bronze mit brauner Patina. Rückseitig sign. „P. Dubois", rechts am Sockel bez. „F. Barbedienne, Fondeur Paris". H. 49,5 cm. - Lit. P. Kjellberg: Les Bronzes du XIXe siècle S. 296-298. // Dubois, Paul — ''Faith'' (Nogent-sur-Seine 1827-1905 Paris) On rectangular base slightly curved to the front, on a stone seated young woman in a long dress, with folded hands raised. Bronze with brown patina. Signed on the reverse. ''P. Dubois'', inscribed on the right side of the base ''F. Barbedienne, Fondeur Paris''. H. 49.5 cm. - Lit. P. Kjellberg: Les Bronzes du XIXe siècle pp. 296-298.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050