[Paul CÉZANNE -- Henri MATISSE] 2 ouvrages, dont l'un avec un envoi de Matisse. [CÉZANNE, Paul] -- Ambroise VOLLARD. Paul Cézanne Paris, Vollard, 1914-1915. In-4. Demi-maroquin havane à coins, couverture illustrée et dos (Reliure moderne).Dos de la couverture très abîmé et restauré. Rousseurs éparses. Édition originale tirée à 1000 exemplaires avec une eau-forte originale de Cézanne placée en frontispice et 58 planches dont 2 en couleurs. Envoi autographe de Vollard : "à M. Fort avec mes meilleurs souvenirs [?]" (probablement Élie Faure, comme ci-dessous). MATISSE, Henri. Cinquante dessins par Henri Matisse Par les soins de l'Artiste [chez Bernheim], 1920. In-4. Demi-maroquin sable à bandes (Reliure moderne). Rousseurs. Manque l’eau-forte placée en frontispice. Couverture imprimée découpée et contrecollée sur papier. 50 planches en reproduction de dessins de l'artiste. Préface de Charles Vildrac.Tirage limité à 1000 exemplaires sur Hollande van Gelder (n° 94). Envoi autographe signé d'Henri Matisse à Élie Faure. 2 books illustrated by Cézanne and Matisse with autograph dedication by Vollard et Matisse.