Aquarell und Bleistift auf „CONCORDIA“ Bütten (Wasserzeichen), auf Japan aufgelegt Deutschland/Italien, um 1900 Paul Baum (1859-1932) – Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker Monogrammiert unten rechts „P.B“ Blattmaße: 19,1 x 30,8 cm Rahmen: 46 x 54 cm Provenienz: Privatsammlung, Berlin Ausblick in eine idyllische Meeresbucht mit Schiffen; ab 1900 entwickelte Paul Baum seine eigene Variante des Neo-Impressionismus und avancierte neben Curt Herrmann (1854-1929) zu einem der bedeutendsten Vertreter dieser Stilrichtung in Deutschland Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.200 € Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft