Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Paul-Albert Besnard Paris, 1849 -1934 Madame Alfred Lenoir et ses deux filles

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
67.650 €
ca. 91.704 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
67.650 €
ca. 91.704 $

Paul-Albert Besnard Paris, 1849 -1934 Madame Alfred Lenoir et ses deux filles Huile sur toile Signée 'ABesnard' en haut à gauche 'PORTRAIT OF MRS ALFRED LENOIR AND HER TWO DAUGHTERS', OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER LEFT, BY PAUL-ALBERT BESNARD Hauteur : 81,50 Largeur : 100,50 cm Provenance : Offert par l'artiste aux modèles ; Puis par descendance Commentaire : Albert Besnard portraiturant la famille d'Alfred Lenoir : Les témoignages d'une amitié entre deux artistes Alfred-Charles Lenoir (1850-1920) est issu d'une famille d'artistes. Il est le fils d'Albert Lenoir (1801-1891), architecte et archéologue, fondateur du Musée de Cluny et le petit-fils du célèbre Alexandre Lenoir (1761-1839) archéologue, fondateur du musée des monuments français, administrateur des monuments royaux de Saint-Denis qui a tant fait pour préserver le patrimoine national lors des périodes les plus troubles de la sauvagerie iconoclaste de la Révolution française. Il est ici représenté par son ami et confrère Albert Besnard lui aussi étudiant aux Beaux-Art en cette année 1870 alors qu'ils sont tous deux âgés de 21 ans. Les deux artistes resteront extrêmement liés leur vie entière comme l'atteste le touchant portrait de Madame Alfred Lenoir et de ses deux filles que réalisera Besnard quelques années après.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020