PASCAL Blaise - Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets. Nouvelle édition augmentée de plusieurs pensées, de sa vie et de quelques discours - Paris Guillaume Desprez et Jean Desessartz 1715 - un volume in-16° - reliure plein veau, dos à cinq nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres dorées - xcii +371 pages (reliure épidermée et frottées, coins émoussés, coiffes arasées, intérieur avec rousseurs et tâches, écriture manuscrite sur la page de titre)