PASCAL (Blaise) : Pensées de M. Pascal sur la religion, et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Amsterdam, Wolfganck, 1677. Suivi de Discours sur les pensées de Mr Pascal, où l'on essaye de faire voir quel estoit son dessein. Avec un autre discours sur les preuves des livres de Moyse. Amsterdam, Wolfganck, 1677. In-12, t., 23ff., 256 pp., 10f. - 119pp. (dont t.). Pleine bas. fauve, dos à nerf, caissons ornés à dorure usée, petits manques de cuir, plats frottés, roulette sur coupes. Bon ex.