Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

(1 vol.) Pascal, Blaise. - Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets, Qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Seconde édition. Paris, Guillaume Desprez, 1670. In-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées, coins restaurés, coiffe supérieure arasée, mors inférieur restauré, petites craquelures au dos, quelques rousseurs et taches, manque marginal à deux ff. sans atteinte au texte - [39 ff.], 348 pp., [10 ff.]. Troisième édition (la véritable seconde édition ne porte pas de mention sur le titre), exemplaire de premier état avec la faute "gand" au lieu de "grand" sur la première ligne de la p. 306.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232