PARURE En or jaune et or gris 18k (750), composée d'un collier, d'un bracelet, d'une bague et d'une paire de pendants d'oreilles, formés de multiples rangs de perles de culture coupés de culots ou anneaux sertis de corail rouge sculpté soulignés de diamants taillés en brillant Long. du collier : 40 cm; long. du bracelet : 22,5 cm Haut. des pendants d'oreilles : 6 cm; poids brut de l'ensemble : 207,97 g A SET OF CULTURED PEARL, CORAL, DIAMOND, 18K YELLOW AND WHITE GOLD, JEWELRY Les paramètres propres à la reconnaissance des Coralliidae et plus précisément de l'espèce dénomée corail rouge sont bien visibles sur les spécimens (collier, bracelet, bague et boucles d'oreilles). Ceux-ci sont constitués de matière en corail rouge ayant subi une déstructuration mécanique par polissage. Ces spécimens (collier, bracelet, bague et boucles d'oreilles) ne sont pas soumis à réglementation française (CE) car corail non prélevé sur les côtes françaises. De ce fait, ces spécimens ne sont pas soumis au régime d'interdiction du Code de l'environnement français. L'utilisation commerciale de ces spécimens est permise dans l'UE car la matière n'est pas brute mais travaillée sous forme de bijou. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.