Partie de ménagère en argent massif à manche orné d'un médaillon dans le style néoclassique chiffré "CM" comprenant 3 grandes fourchettes, 6 grandes cuillères, 5 fourchettes à entremet, 5 cuillères à entremet, une petite cuillère, une cuillère à ragoût. Poinçon tête de Minerve 1er titre, poinçon d'orfèvre de la Maison Maitreau. Poids total net 1279 g. On joint 3 grands couteaux, 3 couteaux à entremet et un couvert à salade en argent fourré. Poinçon tête de Minerve 1er titre. Poids total brut 503 g.