Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

ELKINGTON & CO Partie de ménagère en métal

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 447 $ - 671 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 447 $ - 671 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.583 $

ELKINGTON & CO Partie de ménagère en métal argenté, modèle à cartouche et volutes de style Rocaille comprenant : - Neuf cuillers et quatorze fourchettes à entremet - Dix-sept fourchettes à huitre - Dix-huit pinces à asperge - Dix huit cuillers et quatorze fourchettes de table - Dix-huit fourchettes à poisson - Dix-huit fourchettes à dessert - Dix huit petites cuillers - Dix-huit cuillers à thé - Dix sept cuillers à moka - Dix-huit couteaux à entremet - Dix-huit couteaux de table - Dix-huit couteaux à poisson - Dix-huit couteaux à fruit Pièces de service telles que : couvert de service à découper, deux cuillers à sauce (deux tailles), louchette à crème, louche, cuiller à ragout, couteau à beurre, couvert à salade, deux pinces à asperges (deux tailles), deux cuillers de service, pelle à tarte, cuiller à confiture, fourchette et deux cuillers de service couvert de service à poisson, cuiller à saupoudrer, petite cuiller à sucre. La ménagère a été complétée de couverts d'un modèle différent également de style Rocaille pour quatre fourchettes à entremet, sept cuillers à entremet, quatre fourchettes de table, petite fourchette, une pince à glaçons et une pince à sucre. L'ensemble est présenté dans un beau coffret en bois naturel ouvrant à un abattant en partie supérieure et quatre tiroirs, il porte une plaque gravée "Elkington & Co LTD / 22 regent street". Dimensions du coffret : H. 41,5 cm - Larg. 55 cm - P. 40 cm Elkington & Co est une entreprise d'orfèvrerie anglaise fondée dans les années 1830 par Georges Richard et Henry Elkington. Tout au long du XIXe siècle la firme rencontre un franc succès et reçoit de nombreuses commandes dont d'importantes pièces d'apparat aujourd'hui conservées dans les plus grands musées tels que le Victoria & Albert Museum à Londres et Musée de l'Hermitage à Saint Petersbourg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
16.06.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
16.06.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445