Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.394 $ - 4.525 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.394 $ - 4.525 $
Zuschlagspreis:

PARIS, 1785 et 1786 Deux saucières casques formant paire en argent, le piédouche en fondu ciselé d’une frise d’entrelacs de lauriers, le col de côtes plates en fond amati. La bordure du corps est moulurée de rangs de filets. L’anse latérale, à deux points d’accroche, figure un blason perlé entouré de branches de laurier prolongées par une attache ciselée de feuilles de laurier en chute. Maître orfèvre : BOUTHEROUE DESMARAIS, reçu en 1764 Poids : 478,30 et 488,90 g Longueur : 23,7 cm - hauteur : 14 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
15.03.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
15.03.2019
La Maison de Vente Ader