Lauschende Kinder (Zigeunerkinder) Farbholzschnitt auf Velin. 1947. 29,9 x 15,1 cm (48,5 x 32 cm). Signiert "Otto Pankok". Auflage 891 Ex. Zimmermann WH 213. Aus der Auflage für die Griffelkunst Hamburg. Ausgezeichneter, kräftiger Druck in Schwarz und Brauntönen mit vollem Rand. Beigegeben: Fünf weitere signierte Holzschnitte von Otto Pankok "Weg mit Bäumen", "Ehra im Wind" (Kind im Wind), "Frau im Wind", "Gorki" und "Papelon II" (Jäger WH 191, 208, 223, 235 und 655, 1947-1960).