Auktionspreisarchiv

Auktion: BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEUR
wurde versteigert am: 3. Oktober 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

RUBENS (Pierre-Paul)

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 1.090 $ - 1.363 $
Zuschlagspreis:  1.400 €
ca. 1.908 $
Los-Nr. 84, Aufrufe: 33

Palazzi di Genova. S.l.n.d. [Anvers, 1662]. In-folio, vélin rigide, dos lisse (Reliure de l'époque). Fowler, n°277. ÉDITION ORIGINALE, RARE, DE CE TRÈS BEAU RECUEIL CONSACRÉ AUX PALAIS DE GÊNES. Seconde partie seule, consacrée au bâtiment moderne, la première qui décrit les bâtiments anciens, comprend 72 planche. Lors de son voyage de formation en Italie, au début du XVIIe siècle, Rubens séjourna sept semaines à Gênes, durant l'été 1607, dans le palais des Grimaldi, avant de rejoindre précipitamment Anvers au chevet de sa mère mourante. Durant ce court séjour, qui marquait la fin d'un voyage fructueux où il avait pu étudier les oeuvres de Serlio et de Vignole, voire les constructions de Michel Ange, Rubens tomba amoureux de cette ville et de ses petits palais commodes et harmonieux par leur forme cubique et leur petite taille. Cette architecture lui sembla immédiatement mieux adaptée aux besoins des villes du Nord de l'Europe et comprit l'intérêt de copier ces modèles d'architecture afin de les faire connaître à ses compatriotes. Vraisemblablement, il ne réalisa aucun dessin de sa main. Il se contenta de recueillir les plans et les vues de ces palais d'après des dessins de Galeazzo Alessi (1512-1572), architecte génois le plus important et le plus connu du XVIe siècle. Après les avoir rassemblés, et de retour à Anvers, il les fit graver par Nicolas Ryckemans en vue de leur publication. L'illustration, gravée sur cuivre, comprend 66 (sur 67) planches, certaines dépliantes, représentant des plans et de belles façades de palais et d'églises de Gênes. Le succès de son ouvrage conduira Rubens à en faire publier une seconde édition vers 1652, augmentée d'une soixantaine de planches. Manquent la planche 42, ainsi que l'avertissement au lecteur comportant le privilège au verso. Marge inférieure de la planche 55 découpée, planche 67 détachée. Mouillures et réparations à plusieurs planches. Exemplaire placé dans une reliure ancienne

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEUR
Auktionsdatum: 03.10.2013
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755