PAIRE DE TASSES ET LEURS SOUS-TASSES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE Chaque tasse en forme d'un nautile enlacé à la base par un rameau de corail orange formant anse, le corps a décor de guirlandes feuillagées or-vert et or-carmin intercalées, séparées par de larges filets or, chaque sous-tasse en forme de coquille en relief décorée de la même manière, petit éclat à la base de l'une des sous-tasses, petites usures d'or Longueur: 16,5 cm. (6½ in.) A PAIR OF 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN SHELL-SHAPE CABINET CUPS AND SAUCERS (2)