Paire de grands pistolets à silex de type Queen Ann, canons en acier à balles forcées, terminés par un bourrelet, calibre 13 mm ; coffres en fer, gravés de filets, de fleurs, de feuillages et de trophées, signés, en-dessous : "Rousset à Turin", détentes escamotables, sécurités à l'arrière des queues de détente ; crosses en noyer, entièrement filigranées d'argent ; calottes en argent, gravées de trophées et de feuillages, clous ornés d'un buste du dieu Mars de profil ; longueur 31 cm. Époque, Italie, Turin, vers 1775/1780. Très bon état. ROUSSET, arquebusier à Turin, 1774/1790.