Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Paire de grands...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.245 $ - 4.326 $
Zuschlagspreis:
4.849 €
ca. 5.245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Paire de grands...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.245 $ - 4.326 $
Zuschlagspreis:
4.849 €
ca. 5.245 $

Paire de grands pistolets à silex de type Queen Ann, canons en acier à balles forcées, terminés par un bourrelet, calibre 13 mm ; coffres en fer, gravés de filets, de fleurs, de feuillages et de trophées, signés, en-dessous : "Rousset à Turin", détentes escamotables, sécurités à l'arrière des queues de détente ; crosses en noyer, entièrement filigranées d'argent ; calottes en argent, gravées de trophées et de feuil­lages, clous ornés d'un buste du dieu Mars de profil ; longueur 31 cm. Époque, Italie, Turin, vers 1775/1780. Très bon état. ROUSSET, arquebusier à Turin, 1774/1790.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
15.04.2022
Thierry de Maigret
Salle 1 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
15.04.2022
Thierry de Maigret