PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV En bois sculpté et redoré, à décor de fleurettes et rinceaux, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de soie vert amande et soie brochée du XVIIIe siècle; petits accidents et manques à la dorure H. : 98 cm (38 1/2 in.) l. : 70 cm (27 1/2 in.) Provenance : Vente Christie's New York, "Important French Furniture from a Distinguished European Collection", le 20 mai 1998, lot 16 ($ 79.500), (voir illustration dans l'e-catalogue). A pair of Louis XV giltwood fauteuils a la reine a chassis