Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 12.07.2021

Bild
Los-Nr. 1
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.556 $ - 4.741 $
Zuschlagspreis:
30.550 €
ca. 36.212 $
Bild
Los-Nr. 2
IMPORTANT VASE, NAGADA Période Thinite, vers 3100-2700 avant J.-C.
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.853 $ - 14.224 $
Zuschlagspreis:
143.000 €
ca. 169.506 $
Bild
Los-Nr. 3
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.370 $ - 3.556 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 30.819 $
Bild
Los-Nr. 4
DEUX ASSIETTES DAGHESTAN KOUBATCHA, XVIe SIÈCLE
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.370 $ - 3.556 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5
COFFRE "AUX HARPIES" D'ÉPOQUE RENAISSANCE
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.741 $ - 7.112 $
Zuschlagspreis:
7.540 €
ca. 8.937 $
Bild
Los-Nr. 6
VASE ITALIEN DU XVIIe SIÈCLE
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.556 $ - 5.926 $
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 13.098 $
Bild
Los-Nr. 7
COUPE COUVERTE MONTÉE ALLEMANDE DU XVIIe SIÈCLE
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.297 $ - 11.853 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 8
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.741 $ - 7.112 $
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 5.393 $
Bild
Los-Nr. 9
VENISE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE Mars en Guerrier Antique
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 17.780 $ - 29.634 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 11
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 71.121 $ - 94.828 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 12
FAUTEUIL D'ÉPOQUE LOUIS XIV
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.482 $ - 14.224 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 13
FAUTEUIL "COIN DE FEU" D'ÉPOQUE RÉGENCE
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.853 $ - 17.780 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 14
CACHE-POT D'ÉPOQUE RÉGENCE
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.112 $ - 9.482 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.704 $
Bild
Los-Nr. 15
COMMODE D'ÉPOQUE RÉGENCE
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.707 $ - 35.560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 16
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.780 $ - 23.707 $
Zuschlagspreis:
29.900 €
ca. 35.442 $
Bild
Los-Nr. 17
TABLE DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François Garnier
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.780 $ - 23.707 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 18
PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuées à Jean-Baptiste Gourdin
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.707 $ - 35.560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 19
PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XV
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.780 $ - 23.707 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 20
TABLE DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1760-1770
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.112 $ - 9.482 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 21
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.707 $ - 35.560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 22
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.224 $ - 21.336 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 18.491 $
Bild
Los-Nr. 23
TABLE À MÉCANISME D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Léonard Boudin
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.780 $ - 23.707 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 24
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.707 $ - 35.560 $
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 23.114 $
Bild
Los-Nr. 25
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.741 $ - 7.112 $
Zuschlagspreis:
27.300 €
ca. 32.360 $
Bild
Los-Nr. 26
CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 94.828 $ - 142.243 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 27
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 94.828 $ - 142.243 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 28
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Mathieu Criaerd
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 71.121 $ - 94.828 $
Zuschlagspreis:
65.000 €
ca. 77.048 $
Bild
Los-Nr. 29
GARNITURE DE TROIS VASES MONTÉS D'ÉPOQUE TRANSITION
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 94.828 $ - 142.243 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 30
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 118.536 $ - 177.804 $
Zuschlagspreis:
117.000 €
ca. 138.687 $
Bild
Los-Nr. 31
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.853 $ - 17.780 $
Zuschlagspreis:
18.200 €
ca. 21.573 $