Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.513 $ - 5.856 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.563 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.513 $ - 5.856 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.563 $

Paire de candélabres en bronze patiné et doré représentant des victoires ailées soutenant une couronne de myosotis, marguerites rubanées et un bouquet de six lumières, les branches en forme de corne d’abondance terminées par des enroulements. Elles reposent sur des boules et un socle quadrangulaire orné de torches enflammées, couronnes rubanées, lyre et cygnes dans un décor de volutes en appliques. Base rectangulaire ciselée de feuilles de lotus D’après le modèle de Louis- Isidore Choiselat, (percés pour l’électricité) H : 78,5 cm Provenance : Collection Jean-Marc AGOTANI Ces torchères ont été réalisées d’après le dessin de Charles Percier1, par Louis- Isidore Choiselat 2 en 1821, pour l ‘appartement de la Duchesse de Berry au Palais des Tuileries: «deux candélabres pieds carrés, appliques et boules unies, figures ailées au vert antique [ ] portant 12 lumières, branches à rinceaux, le tout en bronze doré». Les archives du Garde-meuble mentionnent deux candélabres à six bras de lumière à double patine livrés pour les Tuileries par Choiselat vers 1821. (reproduits ci -après). 1 - Metropolitan Museum of Art, New York, Fonds Whittelsey, 63 535, fig. 19. 2 - Marie-France Dupuy-Baylet, L’heure, le feu, la lumière, les bronzes du Mobilier National 1800-1870, Dijon, 2010, p. 258-259, n° 140, et p. 264, n° 144 . Cf: Hans Ottomeyer & Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich 1986, Vol I , p. 328 fig. 5-2-1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
28.07.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
28.07.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762