Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

PAIRE DE CANDELABRES A QUATRE LUMIERES EN ARGENT DU SERVICE DE GEORGE III DE GRANDE BRETAGNE ET ELECTEUR DE HANOVRE

Auction 30.11.2016
30.11.2016
Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 161.984 $ - 215.979 $
Zuschlagspreis:
152.500 €
ca. 164.683 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Auction 30.11.2016
30.11.2016
Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 161.984 $ - 215.979 $
Zuschlagspreis:
152.500 €
ca. 164.683 $

PAIRE DE CANDELABRES A QUATRE LUMIERES EN ARGENT DU SERVICE DE GEORGE III DE GRANDE BRETAGNE ET ELECTEUR DE HANOVRE PAR FRANZ PETER BUNSEN, HANOVRE, 1781-1782 D'après le modèle de Robert-Joseph Auguste la base circulaire à décor de feuilles de laurier et baies, l'ombilic décoré de feuilles et d'un médaillon gravé des initiales "GR III", le fût perlé, orné de trois termes féminins, les binets cannelés, les branches en enroulement feuillagé, centré d'un Amour tenant la flamme centrale, estampillé sur la base des initiales "AR", poinçons sur le bord: titre, ville et maître-orfèvre; sur une bobèche: charge, jurande (lettre q) et maître-orfèvre Hauteur: 55,5 cm. (22 in.) 9802 gr. (315.15 oz.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
30.11.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
30.11.2016
Christie's
Paris