Paire de cabinets en placage d'ébène et marqueterie fl orale, ils ouvrent à un tiroir en ceinture un abattant et reposent sur une base débordante. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. (accidents). Dessus de granit noir mouluré. Epoque Louis Philippe. H. 110 L. 85 P. 45 cm