Belle paire de cabinets en placage d'ébène, marqueterie de laiton et étain gravé d'époque Louis XVI, estampillés E. LEVASSEUR A VERY FINE PAIR OF GILTBRONZE MOUNTED CONTRE-PARTIE BOULLE MARQUETRY CABINETS, LOUIS XVI, STAMPED E. LEVASSEUR de forme rectangulaire, la façade à léger ressaut ouvrant à un vantail (les deux cabinets ouvrant dans le même sens), à décor en contre-partie de rinceaux et d'arabesques en étain sur fond de laiton, encadrement d'ébène et double filet de laiton ; les côtés en placage d'ébène et incrustation de filet d'étain ; reposant sur des pieds toupies ; ornementation de bronze doré : encadrements à motifs d'oves et dards, rais de coeur, feuilles d'acanthe, rosaces stylisées et masques d'Hercule sur les côtés ; dessus de marbre Portor Quantity: 2 Haut. 98 cm, larg. 78 cm, prof. 42 cm Height 38 1/2 in, width 30 3/4 in, depth 16 1/2 in