PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE POLYCHROME
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE GUANGXU (1875-1908)
PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE GUANGXU (1875-1908) De forme circulaire, ornées d'un dragon et d'un phénix affrontés autour d'une perle, parmi les nuages, l'aile rehaussée d'une frise de grecques, marque à six caractères de l'Empereur Guangxu en rouge de fer à la base ; fêle et égrenure associée Diamètre: 24 cm. (9½ in.) et 24,4 cm. (9 5/8 in.) (2)